В Курске за 1,5 миллиона продают Дом Малевича

© 46ТВ
04 сентября 2020. /46ТВ/. В Курске продают дом №13 по улице Почтовой. Тот самый, в котором, как считают специалисты, проживал известный художник-авангардист Казимир Малевич. Там до сих пор располагалась жилищно-коммунальная контора. - Помещение в центре города, продажа от собственника, - значится в объявлении на сайте Авито. - Рассматриваю варианты обмена на недвижимость, либо участки ИЖС.

Площадь дома - 46,6 квадратных метров. Цена также указана - 1 миллион 450 тысяч рублей. Невеликая для художественной ценности и объекта культурного наследия, коим является это здание.

Как утверждают историки, именно в этом доме проживал Казимир Малевич в свой так называемый "курский период". Поначалу считали, что художник снимал комнату в доме №17 по улице Почтовой, который даже признали объектом культурного наследия. Но затем выяснилось, что на самом деле это - дом купца Безходарного. А Малевич снимал квартиру в цокольном этаже в доме дворянки Анны Клейн.

На дом №13 даже хотели повесить мемориальную доску, посвященную Малевичу. её даже изготовили. Однако размещать её на здании, которому требуется серьезный ремонт, не рискнули, чтобы не смущать общественность. Доска так и лежит где-то в закромах городской администрации. А дом, тем временем, выставили на продажу...
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501