Курским предпринимателям не заплатили 111 млн за выполненную работу

© 46ТВ
09 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области предпринимателям вовремя не заплатили за уже сделанную работу. Подобную практику сотрудники прокуратуры выявили сразу в нескольких районах. Бизнесмены недополучили ни много, ни мало, а 111 миллионов рублей. После вмешательства надзорного ведомства, в ходе которого даже было возбуждено уголовное дело, ситуация нормализовалась. - В Железногорском, Курском, Медвенском и других районах области были заключены контракты на выполнение различных работ, в том числе на ремонт дороги, на оказание услуг водоснабжения и связи, поставку горюче-смазочных материалов и прочее, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Курской области. - Несмотря на то, что предприниматели свои обязанности выполнили, должностные лица органов местного самоуправления не приняли мер к оплате по сделкам.

В Железногорске дело дошло до того, что некое унитарное предприятие, не желая погашать платеж, заключило фиктивный договор об оказании услуг по взысканию якобы имеющегося долга с различных организаций и граждан.

- На основании материалов прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", - добавили в прокуратуре.

В остальных муниципалитетах до уголовщины дело не дошло. Там руководители организаций-заказчиков были привлечены к административной ответственности. Необходимые в данном случае представления прокуратуры были выписаны и успешно дошли до адресатов.

- В итоге задолженность по исполненным муниципальным и государственным контрактам на сумму свыше 111 млн рублей была погашена, - подытожили в надзорном ведомстве.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501