Суд Курска возвратил прокурору дело о сбитом и закопанном в поле пешеходе

© 46ТВ
11 сентября 2020. /46ТВ/. В Курском областном суде рассмотрели уголовное дело о нарушении правил дорожного движения автомобилистом, находившимся в состоянии опьянения, и похищении человека группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В совершении преступлений обвиняют двух мужчин. По версии органов предварительного расследования, вечером 17 сентября 2017 года фигуранты вместе распивали спиртное. Затем один из них сел за руль автомобиля, другой разместился рядом. Мужчины поехали по улице Свободы города Рыльска и совершили наезд на переходившего дорогу пешехода, причинив ему серьезные травмы.

- Как следует из обвинительного заключения, мужчины с целью сокрытия данного преступления похитили находившегося в бессознательном состоянии пешехода и перевезли его с проезжей части дороги в помещение пункта приема лома металлов в Рыльске, где пострадавший скончался без медицинской помощи, - пояснили обстоятельства дела в пресс-службе Курского областного суда.

Обнаружив, что сбитый мужчина мертв, подельники решили скрыть его тело. Они закопали труп его на территории сельскохозяйственного поля во Льговском районе Курской области.

В конечном итоге всё это вскрылось. Мужчины оказались на скамье подсудимых. Однако приговор они так и не выслушали.

- Дело возвращено прокурору Курской области для устранения препятствий его рассмотрения судом, - заявили в пресс-службе Курского областного суда. - Было установлено, что органом предварительного расследования дана ненадлежащая правовая оценка фактическим обстоятельствам дела, дающим основания полагать, что смерть потерпевшего наступила от осложнений черепно-мозговой травмы, причиненной в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем имеются основания для квалификации действий подсудимого автомобилиста, связанных с вмененным ему органом предварительного расследования нарушением правил дорожного движения, как более тяжкого преступления.

Необходимо добавить, что оба фигуранта ожидают приговора на свободе. У находившегося за рулем машины мужчины пера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. У его друга, находившегося на пассажирском сидении, - обязательство о явке.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501