Суд Курска поставил точку в деле о миллионном мошенничестве в хоровой школе

© 46ТВ
17 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области вступил в силу приговор по делу о мошенничестве в хоровой школе Железногорска. Фигуранты получили разные наказания, но все они отделались условными сроками. Итак, уголовное дело было возбуждено в отношении директора учреждения дополнительного образования детей. Женщину-руководителя хоровой школы обвинили в четырех эпизодах мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Вместе с ней на скамье подсудимых оказались три сообщницы.

С ноября 2012 года по декабрь 2015 года обвиняемая, являясь директором организации и используя свое служебное положение в части приема и увольнения работников, предоставила в администрацию города Железногорска фиктивные приказы о приеме на работу. Фиктивную работу получили несколько знакомых пенсионерок и невестка директора хоровой школы. Их зачислили на должности педагог-психолог, художник-оформитель, уборщица.

При этом «фиктивным сотрудникам» начислялись необходимые выплаты. Схема проста и понятна.

- Директор похитила денежные средства, предназначенные для выплаты в качестве зарплаты работникам учреждения дополнительного образования за работу, которая фактически никем выполняться не будет, - информируют в пресс-службе суда.

Таким образом женщине удалось завладеть суммой около 1 миллиона рублей - это средства муниципального бюджета.

Суд учел все смягчающие обстоятельства. В итоге теперь уже бывший директор хоровой школы признана виновной в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Наказание - 4 года лишения свободы условно со штрафом в 150 тысяч рублей. Невестка бывшего директора получила 2,5 года лишения свободы условно и штраф в 70 тысяч рублей. Две пенсионерки - по 1,5 года лишения свободы условно, без штрафа.

Курский областной суд еще раз рассмотрел это дело и оставил приговор без изменения. Он уже вступил в законную силу.
  • Непонятно что то , а тот украденный ею миллион рублей возвращать не будут ?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501