Курская больница заплатит пациентке 225 тысяч за забытую в теле салфетку

Фото Pixabay
23 сентября 2020. /46ТВ/. Зимой 2019 года в одной из больниц в Курской области случилось неприятное происшествие. После экстренной операции из тела пациентки забыли вытащить марлевую салфетку. Впоследствии после повторного вмешательства, вызванного болями в послеоперационном шве, уже в другом лечебном учреждении салфетку извлекли.

Естественно, женщина подала на больницу иск в суд. Она, ссылаясь на некачественно оказанную медицинскую услугу, вызвавшую переживания, нарушение общего самочувствия, физические и нравственные страдания, просила взыскать с больницы денежную компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а также расходы на ультразвуковое исследование в сумме 500 рублей.

Но суд первой инстанции иск отклонил. Впрочем, апелляционная инстанция с таким решением не согласилась, посчитав, что они основаны на неправильно установленных обстоятельствах, имеющих значение для дела.

В итоге, как рассказали в пресс-службе Курского областного суда, коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что факт изъятия в послеоперационном шве инородного тела, а не закапсулированного шовного материала, как утверждал ответчик, нашел подтверждение. Доводы истицы об оказании ей медицинской услуги ненадлежащего качества признаны обоснованными.

Суд частично удовлетворил исковые требования курянки, взыскав с больницы компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, расходы на УЗИ – 500 рублей, штраф в размере 75 250 рублей, а всего 225 750 рублей.
  • Как интересно! Пострадавшая женщина получит 150 тыс, а государство- 75тыс? Гуманность и справедливость зашкаливают!
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501