В Курске продолжили работу по созданию Централизованной лаборатории

© 46ТВ
29 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области не оставили задумку по открытию государственной Централизованной лаборатории и сокращению имеющихся в лечебных учреждениях лаборантов, многие годы занимавшихся этой работой. Лаборанты уже записали открытое обращение, однако оно, судя по всему, не задело за живое чиновников курского здравоохранения. Сегодня вопрос об организации Централизованной лаборатории обсуждался на совещании с главврачами курских больниц, которое прошло в формате ВКС под руководством заместителя губернатора Андрея Белостоцкого.

- Необходимо тщательно и деликатно подойди к вопросу с медицинскими кадрами. Надо грамотно рассчитать штатное расписание новой медорганизации с учетом объемов и видов лабораторных исследований и количества пунктов забора биоматериала, - заявили в комитете здравоохранения. - Каждый сотрудник должен быть взят на контроль, их переподготовка, если это необходимо, будет проходить бесплатно - медицинские учебные учреждения готовы бесплатно их взять на переквалификацию.

То есть, из того, что ведется речь о переподготовке лаборантов, можно сделать вывод, что их количество всё же намерены сократить. Тех, кто останется "за бортом" хотят переквалифицировать. Однако, остается вопрос - а захотят ли сами лаборанты, однажды выбравшие именно это работу, переквалифицироваться на другую деятельность?
  • Эту статью можно было-бы озаглавить так : -В Курске продолжили работу по ликвидации бесплатной медицины.
  • Прорабатывая вопрос централизации они похоже за скобками оставляют вопрос доставки материалов в лабораторию и цену доставки. Шо с водителями маршруток будут доставлять из районов? Ну достовернность исследований возрастет в разы, да и безопасность остальных жителей, ведь водители маршруток - профессионалы на все руки. Будут обеспечивать и температурный режим и полностью исключат потерю потенциально опасных биоматериалов. Заживем....
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501