В Курске за несоблюдение масочного режима магазин «СтройГигант» попал под протокол

© фото - администрация Курской области
02 октября 2020. /46ТВ/. В Курской области активно проверяют, как соблюдается масочный режим в общественных местах. Под особым прицелом - крупные магазины и торговые центры. Их осматривать отправились представители регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства совместно с коллегами из городской администрации. Первой точкой стал гипермаркет «СтройГигант» на улице Косухина. В соцсетях сообщали о том, что там нарушается масочный режим.

- Жалобы курян подтвердились. Охранник на входе - без средств индивидуальной защиты, он не призывает посетителей надеть маски, - отмечают в администрации Курской области.

В итоге в отношении руководства магазина составили протокол об административном правонарушении по статье "Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности". Решение о дальнейших санкциях примет уже суд. Впрочем, размер штрафов по этой самой статье известен. Для физических лиц - от 1 000 до 30 000 рублей, для должностных - от 10 000 до 50 000, для юридических - от 100 000 до 300 000.

- За 2 часа рейда специалисты проверили около десятка торговых объектов, провели работу с сотрудниками и покупателями, рассказали, как с правовой точки зрения можно отказывать в обслуживании посетителям без масок, - поясняют в администрации региона. - Продавцам напомнили, что если покупатели не надевают маску и ведут себя некорректно, можно вызвать полицию.

- Посетители стали относиться к масочному режиму с пониманием, хотя конфликтные ситуации возникают, – отметили во время рейда кассиры.
  • Администрация магазина виновата. А Курские чиновники отправились в рейд по сбору штрафов и наполнению кассы городского бюджета. Осталось по деревням прокатиться для пополнения областной кассы.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501