В Курске через суд изъяли землю для расширения дороги к Северному

© 46ТВ
05 октября 2020. /46ТВ/. Курский областной суд рассмотрел гражданское дело об изъятии земельного участка у граждан для реконструкции дороги, соединяющей микрорайон Северный с городом Курском. Здесь имеются встречные иски - Комитета по управлению муниципальным имуществом к двум собственникам земли, а также иски этих самых собственников, которые остались недовольны установленной выкупной ценой. Итак, в 2018 году администрация Курска утвердила планировку территории для реконструкции автомобильной дороги «Курск - п. Искра – Чаплыгино – Алябьево», являющейся единственной, связывающей жилой микрорайон Северный со всем городом.

- Сейчас дорога не отвечает требованиям законодательства из-за отсутствия заездных карманов, оборудованных остановочных пунктов, тротуаров, привести её в соответствие можно только путем реконструкции с изъятием земельных участков, прилегающих к проезжей части, - поясняют в администрации Курска.

В итоге в мэрии приняли решение изъять для муниципальных нужд у двух собственников земельный участок площадью 667 квадратных метров по выкупной стоимости - 499 600 рублей. Однако, собственники с такой ценой не согласились.

- Собственники представили суду свою оценку рыночной стоимости участка, которая была значительно выше представленной истцом, - поясняют суть дела в пресс-службе Курского областного суда. - Ленинский районный суд назначил по делу экспертизу, результаты которой и положил в основу решения, определив каждому собственнику за изъятую часть земельного участка по 660 663 рублей 50 копеек. Суд также вынес решение о о признании права собственности на земельный участок за муниципальным образованием «город Курск».

Встречные иски, которые рассмотрел курский областной суд, общую картину не изменили. Решение Ленинского райсуда оставлено без изменения - оно вступило в законную силу.
  • Район строили в чистом поле, а сейчас выясняется, что все застроено и выкуплено и дорогу строить негде. И любой выкуп - это прямые убытки по вине конкретных лиц, выделявших эти участки уже после начала строительства. Но как всегда никто не виноват.
  • Всё там есть: и карманы , и остановки, тем более, что дорогу капитально реконструировали в позапрошлом году. Проблема в том, что дорога единственная, нужно строить быстрее альтернативные, пока ушлые люди (возможно приближённые) не выкупили участки везде, где только можно.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501