Мошенники рассылают жителям Курска вирусные ссылки

© фото - УМВД г. Курска
05 октября 2020. /46ТВ/. В Курске местным жителям мошенники активно рассылают разнообразные ссылки, обещающие неожиданное обогащения. Перейдя по этим самым ссылкам, люди в итоге могут потерять свои деньги. - Преступникам не нужно физически отбирать смартфон у хозяина, чтобы похитить средства. Достаточно установить на него специальную программу, которая позволит всё контролировать дистанционно, - рассказывает старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по г. Курску Сергей Ружицкий. - Для этого злоумышленники рассылают СМС сообщения, содержащие вирусную ссылку. В тексте послания перед ней, как правило, содержится побуждающая к действию информация, например, «Вам начислен бонус 30000 рублей, получите его».

Человек переходит по ссылке, и в этот момент скачивается программа шпион, с помощью которой преступники отслеживают всё, что происходит со смартфоном курянина. Они видят и СМС, и звонки, и вводимые пароли, а затем используют эту информацию, чтобы совершить хищение средств.

Сообщается, что злоумышленники могут писать различные тексты с номеров, которые визуально напоминают официальные номера банков. Люди, полагая, что получили информацию от своего банка, выполняют прилагаемые инструкции и также лишаются денег. Бывает также, что мошенники взламывают чужие страницы в соцсетях и от имени их владельцев просят деньги якобы в долг.

- Еще один банальный, но до сир пор действенный способ мошенничества, - это рассылка СМС, в которых сообщается, что кто-то ошибочно зачислил на номер телефона деньги и просит их вернуть, - добавляет Сергей Ружицкий. - В этом случае, чтобы распознать обман, достаточно проверить баланс своего номера.

Полиция рекомендует курянам проявлять бдительность.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501