В Курске храм Серафима Саровского признали объектом культурного наследия

© фото - Православный молодёжный клуб "Серафим"
16 октября 2020. /46ТВ/. В Курске «Ансамбль церкви Серафима Саровского», расположенной на улице Полевой, признан объектом культурного наследия регионального значения. Ранее этот ансамбль имел статус выявленных объектов культурного наследия. Сейчас храм внесен в единый государственный реестр. В состав объекта культурного наследия вошли Церковь Серафимовская и здание церковно-приходской школы, которые были возведены в 1905 и 1912 годах соответственно.

Серафимовская церковь имеет богатую историю, в которой не всегда были светлые страницы. Так, в 30-х годах XX столетия приход перестал существовать, а помещения храма использовались под спортивный зал и мастерские рядом находящейся школы №12.

Но шло время и сейчас всё иначе. На приходе действует одна воскресная школа, в которой занимаются десятки детей. А в декабре 2017 года здесь открылся православный молодёжный клуб «Серафим», который посещаю десятки верующих.

То, что «Ансамбль церкви Серафима Саровского» признали объектом культурного наследия, говорит от значимости строения. В тоже время все ремонтные и реставрационные работы возможны будут только с разрешения администрации, но и цена значительно возрастёт.
  • "помещения храма использовались под спортивный зал и мастерские рядом находящейся школы №12". Маленькое уточнение. В начале это были помещения школы №8. Это уже позже объединили восьмую и двенадцатую. Объединенная школа стала носить номер 12.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501