За полгода куряне получили в ломбардах 333 миллиона рублей

© Pixabay
21 октября 2020. /46ТВ/. В регионе, как свидетельствует курское отделение Банка России, зарегистрировано 20 ломбардов, и все они с 12 октября начали работать по новым правилам. Жители Курской области могут насчитать гораздо больше, чем два десятка ломбардов, но в подавляющем большинстве случаев курянам приходится сталкиваться не с головной организацией, а с её пунктом обслуживания. Таковых на территории региона 93. А ломбардов действительно только двадцать. Несмотря на столь незначительное количество, спрос на временный заём средств под залог ценного имущества относительно велик.

- Проценты в ломбардах ниже, чем в микрофинансовых организациях, но выше, чем в банках. Если заемщик не вернет свой долг, то ломбард сможет продать залог, и заем будет считаться погашенным, — разъяснил интерес клиентов к ломбардам заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко.

Наверное, поэтому, только за первые шесть месяцев текущего года куряне заключили с местными ломбардами более 39 тысяч договоров на общую сумму 333 миллиона рублей. Там, где крутятся «большие» средства, всегда хватает и тех, кто готов эти деньги присвоить. И в этом случае Банк России предупреждает клиентов об осторожности и советует, как минимум, проверить наличие у организации лицензии на деятельность.

Ценности в ломбард люди приносят ненадолго. Но, получив деньги, клиенты, зачастую, вовсе не торопятся возвращать залог. В этом случае невостребованное залоговое имущество ломбард должен продать.

- Но ломбард обязан подождать с реализацией заложенного имущества и продавать его не ранее, чем через месяц после окончания срока действия договора, - продолжает разъяснять особенности работы ломбардов Александр Устенко.

С начала прошлой недели в работе ломбардов появились новые условия. Отныне не будут выдаваться займы на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи, а невостребованное имущество дороже 300 тысяч рублей должно продаваться на открытых торгах.

И ещё одно немаловажное изменение. Отныне разрешённое время приёма в залог продлевается с 20:00 до 23:00.
  • 100% прорыв.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501