Курский омбудсмен заявил о бюрократии в системе здравоохранения

© фото - ВК
22 октября 2020. /46ТВ/. Уполномоченный по правам человека в Курской области борется за права медика, которому отказали в предоставлении единовременной компенсационной выплаты в рамках государственной программы «Земский фельдшер». Этой истории противостояния фельдшера Скорой помощи и системы скоро исполнится год. В качестве причины отказа в единовременной выплате комитет здравоохранения Курской области указал, что трудовой договор гражданина с ОБУЗ «Курчатовская ЦРБ» о приеме в отделение скорой медицинской помощи на должность фельдшера был заключен 2 февраля 2019 года, а перечень вакантных должностей на 2019 финансовый год, при замещении которых осуществляются единовременные выплаты, был утвержден приказом комитета позднее - 29 марта 2019 года.

Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов пришел к выводу, что право гражданина в данном случае нарушено, и вступился за фельдшера. Омбудсмен направил в комитет здравоохранения Курской области соответствующее заключение. Тем не менее, там нарушение не признали. Омбудсмен обратился в прокуратуру. Там также подтвердили незаконность отказа комитета здравоохранения в выплате и внесли представление в адрес его председателя. А тут как раз завершился финансовый 2019 год. И фельдшера отправили в суд.

В марте 2020 года суд вынес решение в пользу медика. Казалось бы, вопрос закрыт. Тем более, что в это время началась пандемия коронавируса. Служба Скорой помощи, где трудится этот самый фельдшер, стала работать буквально на износ, в медицине особенно остро начал ощущаться кадровый вопрос. Но облздрав не отступил и обжаловал судебное решение. И суд апелляционной инстанции в итоге отказал фельдшеру Скорой помощи в выплате...

Тем не менее, и медработник, и помогающий ему омбудсмен настроены продолжать борьбу.

- В тяжелый для всего мира период пандемии медицинские работники находятся на самом передовом фронте борьбы со смертельным вирусом. Их по праву называют «ангелами в белых халатах». Тем обиднее, когда в награду за самоотверженное служение они раз за разом вынуждены сталкиваться с бюрократией в системе здравоохранения и доказывать свою правоту в судах. Что ж будем бороться, - заключил омбудсмен.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501