Курянка, рожденная от русской и белоруса, пыталась через суд стать еврейкой

© 46ТВ
23 октября 2020. /46ТВ/. Курский областной суд рассмотрел любопытное гражданское дело об изменении национальности. С заявлением об установлении факта её принадлежности к еврейской национальности направила женщина, которая собралась переехать в Израиль. - Гражданка ссылалась на то, что все её родственники - евреи, а её ныне покойной маме и ей самой была поставлена в свидетельствах о рождении национальность «русская» из опасения быть подвергнутыми репрессиям и дискриминации по национальному признаку, - поясняют суть дела в пресс-службе Курского областного суда.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, заявив, что в СССР по законодательству национальность ребенка определялась по национальности одного из родителей и впоследствии изменению не подлежала. При этом родители заявительницы были вовсе не евреями. Мама - русская, отец - белорус.

- При жизни мать за защитой своих прав в части необоснованного определения своей национальности не обращалась, - замечают в пресс-службе областного суда. - При этом необходимо учесть, что действующее законодательство России также не предусматривает оснований для изменения национальности.

Апелляционная инстанция Курского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции. Истице, рожденной от русской и белоруса, не удалось стать еврейкой.
  • В принципе это не так уж смешно. Подобный случай мне известен в СССР, еще в срочную. Малый в военном билете был записан, как русский, но потом сознался. Никаких мер воздействия к нему не применялось. А другой случай, когда в 90-е люди русские доказывали, что являются евреями и отправлялись на ПМЖ.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501