Бюджет Курска из-за сговора на торгах потерял 32 млн рублей

© Pixabay
26 ноября 2020. /46ТВ/. Курское управление федеральной антимонопольной службы выявило факт сговора муниципального заказчика с участником торгов на ремонт дорог в областном центре. В результате противозаконных согласованных действия бюджет Курска потерял около 32,5 миллионов рублей. Скандальный аукцион, в котором предприятия, специализирующиеся на дорожных ремонтах, конкурировали за возможность получить контракты на реставрацию дороги на Красной площади и на улице 50 лет Октября, проходил в апреле 2018 года.

Открытой и конкурентной борьбы на этих торгах не случилось. Представители городского комитета ЖКХ и одна из подрядных организаций (ООО "ДРСУ") сумели договориться и устранить из участия в аукционе всех конкурентов. Как результат, цена на проведение работ осталась максимально высокой, что удовлетворило и дорожников, и (как ни странно) представителей муниципальной администрации.

В результате таких согласованных и незаконных действий город переплатил дорожникам, как минимум 32,5 миллиона рублей, которые могли бы быть потрачены на благие цели.

Управление УФАС признало сделку между ООО "ДРСУ" и комитетом ЖКХ Курска незаконной, а Арбитражный суд Курской области полностью поддержал выводы антимонопольщиков.

Единственное, что омрачает торжество Закона, так это значительная потеря времени.

- Приходится отметить, что между моментом выявления антимонопольным органом факта нарушения и вступлением соответствующего решения в силу проходит значительный промежуток времени, в который регулятору необходимо отстаивать свою правовую позицию в судебном споре, - прокомментировал решение суда руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.
  • Время и вправду ушло. Они куют пока горячо. Сейчас там один Фунт в качестве ответственного. А сочувствующие в сделке просматривались и в Горсобрании. Связи курских "коренных" дорожников сильно переплетены, но некоторые были святее папы почему-то). Не все связи ФАС уловил.
  • Естесно должны делать курские дорожники, это рабочие места, делать должны как положено летом, а не зимой, а вот ливневки как не было так и нет, вот они и миллионы свиснутые, а пото му что руководство формируется не по профессиональным компетенциям, а по принципу дружбанства, кумовства, а это не лидеры, а чмо натуральное.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501