Курская область оборудует Централизованную лабораторию за 530 млн рублей

© фото - администрация Курской области
27 ноября 2020. /46ТВ/. Администрация Курской области продолжает убеждать жителей региона в необходимости создания Централизованной лабораторной службы. По этому поводу в Доме Советов даже была изготовлена специальная наглядная агитация. Сегодня эти информационные таблички явили жителям региона. - Централизация лабораторной службы в Курской области. Почему это необходимо? Что сохранится? Будут ли трудоустроены лаборанты? Какие удобства централизация даст жителям? - на все эти вопросы попытались наглядно ответить.

В администрации заявили, что ряд востребованных анализов делается только в коммерческих лабораториях, при этом износ более чем половины оборудования в государственных лабораториях составляет более чем 100%. Как заявляют в Доме Советов, оборудовать Централизованную лабораторию будет дешевле, чем оснастить все имеющиеся. Разница сумм такова: 530 миллионов - на одну новую лабораторию или 680 миллионов - на 54 имеющиеся.

Если ранее администрация собиралась арендовать оборудование, используя государственно-частное партнерство, то теперь от этой схемы всё же решили отказаться - закупку нового оборудования обещают провести за счет бюджета, без привлечения средств инвесторов.

Кроме того, официально объявлено, что все имеющиеся лаборатории сохранятся, они будут производить экстренные анализы.

Правда, до сих пор в соцсетях не было замечено массовых жалоб от курян на некачественные анализы. Более того, есть масса других жалоб, касающихся здравоохранения - на нехватку специалистов, нуждающиеся в ремонте помещения больниц и поликлиник, увольнения медработников, очереди, дефицит лекарств в аптеках и так далее.
  • Ну ладно эта шайка пришлых.Они для этого здесь и заявились.А что-же молчат местные представители власти.Где городские депутаты,областные,депутаты ГД от Курской области,два сенатора,мэр города,общественные организации. Эти сделают свое черное дело и уберутся восвояси,а вам здесь жить. Как вы будете людям в глаза смотреть?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501