В Курской области зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней

Фото Pixabay
27 ноября 2020. /46ТВ/. В Фатежском районе Курской области на предприятии ООО «Реут» зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней. Это показали вчерашние исследования животных содержащихся на производственной площадке - репродукторе-доращивания. Теперь уничтожению подлежит еще несколько тысяч свиней. Первая вспышка АЧС была выявлена в регионе две недели назад.

«К сожалению, во многих случаях возникновению очагов африканской чумы свиней на территории предприятий способствует человеческий фактор. Небольшой процент, когда переносчиками являются дикие кабаны. Сегодня ветеринары проводят все необходимые меры по недопущению распространения АЧС из возникших очагов на фатежском предприятии. Оказываем руководству «Реут» помощь в рамках законодательства», - рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев на специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области.

Сейчас на предприятии проводят дезинфекцию и постепенное уничтожение зараженных животных - места определены администрацией Фатежского района.

По поручению губернатора Курской области будет создан оперативный штаб, который скоординирует мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС.
  • Интересно, что у мираторга такого никогда не бывает... К чему бы это?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501