В Курской области сжигают трупы 14,5 тысяч свиней

© фото - Управление ветеринарии Курской области
01 декабря 2020. /46ТВ/. В Курской области поьбным ходом идут мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней в Фатежском районе. Проблемным является ООО «Реут», где выявлен очаг опасного заболевания. Туда отправились заместитель губернатора Сергей Стародубцев и председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Они руководили мероприятиями по устранению последствий вспышки АЧС. Ветеринарные правила по ликвидации заболевания предусматривают изъятие всех свиней, продуктов животноводства в эпизоотическом очаге и их уничтожение. На самом ООО «Реут», по данным, озвученным в ходе совещания, имеется 14,5 тысяч животных. Ликвидировать необходимо всех.

- Уничтожение трупов свиней путем сжигания на площадке «откорм» ООО «Реут» происходит непосредственно на площадке предприятия, которая находится на расстоянии 12 км от города Фатежа, - поясняют в региональном Управлении ветеринарии.

Еще на одном предприятии, где обнаружен вирус АЧС, это ООО «Агро Инвест»в деревне Басовка неподалеку от Фатежа, происходит уничтожение инфицированной готовой продукции. Мясо и субпродукты сжигают до зольного остатка, затем этот самый остаток захоранивают в траншею с последующим проведением дезинфекции.

Сообщается, что при выезде с площадок «откорм», «репродуктор» ООО «Реут» и предприятия ООО «Агроинвест» организованы круглосуточные ветеринарно-санитарные посты.

- Все мероприятия по ликвидации очагов проводятся под контролем сотрудников ветеринарной службы, - подытоживают в ведомстве.
  • единороссам стоит задуматься, увидев такое.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501