В Курске составлена карта распространения борщевика

© ArcGIS
02 декабря 2020. /46ТВ/. Территорию Курской области продолжает завоёвывать опасное растение, известное под названием Борщевик Сосновского. В середине прошлого века бытовала теория о том, что бурно растущий на Дальнем востоке борщевик - лучший корм для крупного рогатого скота. Растение в средней полосе России начали высаживать в промышленных масштабах, но вскоре выяснилось, что потребляющие борщевик коровы дают горькое молоко. От корма быстро отказались, но остановить распространение борщевика по европейской части страны уже не смогли. Борьба с борщевиком продолжается многие десятилетия. Уже давно выяснено, что растение не только портит молоко. Контакт с борщевиком вызывает у людей ожоги и весьма неблаготворно влияет на развитие плода у беременных женщин. От засилия борщевика страдает и экосистема, поскольку это растение является активным захватчиком, уничтожающим на путях своего распространения всю аборигенную флору.

Молодые учёные из Курского госуниверситета задались целью понять, какова на самом деле площадь курской земли, захваченной борщевиком. Проектом «Картографирование очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области» заинтересовались в Русском географическом обществе и выделили курянам грант на его реализацию.

И вот карта, которую удалось составить опросив тысячи жителей области, увидела свет. На ней отмечено более полутысячи мест, в которых произрастает борщевик. Даже беглое знакомство с картой показывает, что вторжение растения на территорию региона наиболее успешно происходит с севера и северо-запада области. Основные населённые пункты, сосредоточенные в этих районах, полностью оккупированы борщевиком.

Теперь, хотя работа над картой ещё не завершена, у учёных появилась надёжная информация о противнике и, видимо, теперь пришло время разработке оружия против него.
  • В прошлом году все Южное кладбище было в борщевике. К могилам пройти было невозможно. Думаю, в этом годутаже истерия. Его хорошо вытесняет конопля техническая. Она растет быстрее и выше.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501