Незаконная добыча песка под Курском нанесла природе ущерб на 20 млн рублей

© фото - pixabay.com
03 декабря 2020. /46ТВ/. В Курчатовском районе Курской области на сельскохозяйственных землях незаконно добывали песок. Происходящим заинтересовались территориальное Управление Россельхознадзора и прокуратура. Оказалось, что в результате такой деятельности окружающая среда понесла ущерб на 20 миллионов рублей.
- Коммерческая организация в течение длительного времени являлась арендатором земельного участка сельхозназначения, использовав его не по целевому назначению - для незаконной добычи песка, - поясняют в пресс-службе прокуратуры Курской области. - Снятием плодородного слоя почвы на площади около 3 га окружающей среде причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Теперь Курчатовская прокуратура через суд добивается, чтобы компания привела земельный участок в состояние, в котором он находился до нарушения требований земельного законодательства.

Требования прокурора были полностью удовлетворены, однако решение суда пока не вступило в законную слу.

Кроме того, сообщается, что возбуждено еще и уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

Параллельно по постановлению Курчатовского межрайонного прокурора в связи с непринятием мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду должностное лицо коммерческой организации оштрафовано на 25 тыс рублей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501