Экс-глава ГИБДД Курской области Алексей Баланин вновь судится с УМВД

© 46ТВ
12 января 2021. /46ТВ/. Судебная тяжба между бывшим начальником регионального управления ГИБДД и УМВД России по Курской области продолжается. Уволенный с поста Алексей Баланин проиграл последний суд, но воспользовался правом и подал кассацию. Началась тяжба с Ленинского районного суда Курска 29 июня прошлого года. Тогда Фемида встала на сторону Алексея Баланина, уволенного за организацию выдачи удостоверений членам несуществующего Общественного совета Госавтоинспекции. Суд признал незаконность того увольнения.

УМВД России подало апелляцию. Ее 30 сентября рассмотрел уже Курский областной суд.

- В период с 17 по 19 годы организовал на постоянной основе незаконную выдачу удостоверений членам фиктивно существующего общественного совета при УГИБДД УМВД России по Курской области гражданам, в том числе ранее судимым, систематически нарушающим ПДД, не оплачивающие штрафы, лишенным права управления ТС, - заявил представитель МВД РФ. – Допустил проставление в удостоверениях своей личной подписи и оттиска гербовой печати, что создавало фиктивную принадлежность конкретного круга лиц к государственному органу.

Представитель бывшего начальника регионального ГИБДД долго и обстоятельно рассказывал о непричастности Баланина к ставшему яблоком раздора Общественному Совету. С его слов, этот орган был создан еще в 2008 году.

- Регламент общественного совета также утвержден 22 апреля 2008 года. Тем же регламентом предусмотрена выдача членам общественного совета удостоверений, форма которого неизменна с 2008 года, - поясняет представитель Баланина. - За период, прошедший с 2008 года, УМВД России не предпринимало никаких действий по отмене нормативных актов от 2008 года.

Выслушав все «за» и против», судьи удалились в совещательную комнату, а затем постановили: решение Ленинского районного суда Курска от 29 июня 2020 года отменить и принять по делу новое решение, которым удовлетворение иска А. А. Баланина к МВД и УМВД России по Курской области отказать.

Сторона Алексея Баланина воспользовалась правом подать кассацию. 30 декабря документы получил Ленинский районный суд. Спустя сутки, дело Баланина отправилось в Саратов в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501