В Курске владельцы собак-поводырей просят защитить их от безнадзорных животных

© фото - администрация Курской области
29 января 2021. /46ТВ/. Владельцы собак-поводырей обратились к заместителю губернатора Курской области Сергею Стародубцеву с просьбой защитить их от безнадзорных животных. Этот вопрос обсуждался сегодня с участием зоозащитников. На встречу пригласили представителей Управления ветеринарии, советника губернатора Анну Гладилину, руководителя общественной организации «Право жить» Екатерину Жильникову, а также членов областного клуба собак-поводырей Всероссийского общества слепых «Верный друг».

- Мы страдаем от безнадзорных животных, которые были стерилизованы и выпущены вновь на волю, - заявили члены клуба «Верный друг».

Слабовидящие люди сообщили, что стаи бродячих псов окружают их с собакой-поводырем и не дают спокойно передвигаться по городу. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев пообещал вплотную ознакомиться с ситуацией.

- Закон позволяет оставлять в пунктах передержки агрессивных собак, но всех остальных мы обязаны отпускать на волю, - отметил Сергей Стародубцев. - Предлагаю создать специальную рабочую группу, куда в случае возникновения подобных ситуаций люди, имеющие собак-поводырей, смогут обращаться напрямую. Ну а пока предлагаю звонить в ветеринарное управление по номеру: 8 (4712) 52-05-54.

Определенные шаги к решению проблемы были предприняты. Зоозащитники тут же выехали на территории, где на членов клуба «Верный друг» нападали агрессивные животные.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501