В Конышевском районе Курской области обнаружили скопление снежных блох

© фото - Курскоблприроднадзор
15 февраля 2021. /46ТВ/. Курские экологи разбираются со снежными блохами - на них пожаловались жители Конышевского района. Соответствующее обращение было получено региональным комитетом природных ресурсов. Куряне сообщили о массовом скоплении загадочных чёрных насекомых, которые прыгали по снегу в местном лесу. Специалисты выехали на место и выяснили, что загадочные насекомые - глетчерные блохи.

- Эти насекомые очень маленького размера, от одного до двух миллиметров, - рассказывают в региональном комитете природных ресурсов. - У них черный волосяной покров, относятся они к семейству ногохвостов, отряду щетинохвостых. Живут они группами в лесной подстилке, почве. Некоторые виды насекомых часто встречаются в больших количествах на снегу в тёплые зимние дни, поэтому их и называют снежными блохами. Пониженная температура для снежных блох является предпочтительным условием. Они ощущают себя прекрасно при температуре от – 10 до +10.

Сообщается, что снежные блохи не являются носителями каких-либо инфекций, не кусаются и в контакт с животными или человеком не входят. Едят они только органическую пищу, например, остатки растений, хвойную пыльцу и другие биологические элементы. Так что эти насекомые вполне безопасны.
  • Возникает вопрос. На улице морозы уж явно больше -10 и уже длительный период времени. А бактериологическое и вирусологическое исследование этих насекомых Роснадзор провел??? Чего-то прошлые годы их небыло. Индейцам тоже конкистадоры одеяла дарили от чумных больных.
  • И всё-таки как-то тревожно. Если сейчас в мороз на снегу весело резвятся, то какие же оргии они могут устроить летом?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501