© фото - Курчатов ТВК
09 марта 2021.
/46ТВ/.
В Курчатовском районе Курской области накануне праздничных дней бушевали страсти. В селе Дичня прошло собрание жителей, на котором люди решали проблему отопления - в скором будущем, уже через несколько лет, они могут остаться без него.
Уже в декабре 2021 года из эксплуатации выведут первый энергоблок Курской АЭС, в январе 2024 года - второй, отключение которого вызовет дефицит тепловой энергии, используемой для отопления сразу трех населенных пунктов Курчатовского района, которым придется перейти на иной способ отопления жилья. Вариантов представили два - строительство общей блочно-модульной котельной или переход на индивидуальное газовое отопление.
Перед селянами выступил глава района Александр Ярыгин, который обрисовал ситуацию и призвал людей к конструктивному обсуждению проблемы. Местные жители оказались недовольны. Они заявили, что оборудование для индивидуального отопления стоит недешево, да и отдельно построенная котельная также дело весьма непростое.
- Мы за эту котельную будем платить 5 тысяч в месяц минимум без горячей воды! Вы делаете для народа лучше? - цитирует Курчатов ТВК одного из местных жителей.
И вдруг в разгар обсуждения местные жители высказали неожиданную идею, которая совершенно не была предусмотрена повесткой собрания.
- Этот поселок не такой уж и большой! Его можно присоединить к Курчатову! - высказали идею местные жители. - Мы считаемся как Курчатов!
Люди считают, что присоединение Дични к Курчатову решил вопрос получения энергии и избавит их от необходимости перехода на газовое отопление. Глава района подтвердил, что мысли об объединении есть, однако отметил, что дело это небыстрое, а проблему надо начинать решать уже сейчас.
- У нынешней администрации области есть мысль объединения города и района. Я готов идти вместе с вами - писать, обращаться. Но терять время на переписку, приемы, встречи и убеждения не имею права! - выступил Александр Ярыгин.
Прийти к единому мнению так и не удалось. Вопрос о том, как в будущем будут отапливать 2,5 тысячи жителей села Дичня, так и остался открытым.
Перед селянами выступил глава района Александр Ярыгин, который обрисовал ситуацию и призвал людей к конструктивному обсуждению проблемы. Местные жители оказались недовольны. Они заявили, что оборудование для индивидуального отопления стоит недешево, да и отдельно построенная котельная также дело весьма непростое.
- Мы за эту котельную будем платить 5 тысяч в месяц минимум без горячей воды! Вы делаете для народа лучше? - цитирует Курчатов ТВК одного из местных жителей.
И вдруг в разгар обсуждения местные жители высказали неожиданную идею, которая совершенно не была предусмотрена повесткой собрания.
- Этот поселок не такой уж и большой! Его можно присоединить к Курчатову! - высказали идею местные жители. - Мы считаемся как Курчатов!
Люди считают, что присоединение Дични к Курчатову решил вопрос получения энергии и избавит их от необходимости перехода на газовое отопление. Глава района подтвердил, что мысли об объединении есть, однако отметил, что дело это небыстрое, а проблему надо начинать решать уже сейчас.
- У нынешней администрации области есть мысль объединения города и района. Я готов идти вместе с вами - писать, обращаться. Но терять время на переписку, приемы, встречи и убеждения не имею права! - выступил Александр Ярыгин.
Прийти к единому мнению так и не удалось. Вопрос о том, как в будущем будут отапливать 2,5 тысячи жителей села Дичня, так и остался открытым.