Юлия Полетыкина прокомментировала появление колоды карт с лицами великих курян

© фото - ВК
07 апреля 2021. /46ТВ/. В комитете по культуре Курской области прокомментировали появление колоды карт на стенде региона на туристической выставке в Москве. Напомним, там представили карты с изображением великих земляков, что удивило некоторых посетителей. Так, житель Воронежа - писатель, дизайнер, публицист и историк Николай Сапелкин, пришедший на выставку, раскритиковал подобную задумку.

- Опечалили куряне: они привезли колоды карт со знаменитыми земляками. Лично мне неприятно было смотреть на великого Георгия Свиридова в виде крестового короля, - заявил Николай Сапелкин.

Многие жители региона разделили мнение Николая Сапелкина.

Разъяснения по этому вопросу дала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

- Никаких карт на стенде не было, они не были представлены как продукция, - заявила Юлия Полетыкина. - Эти карты использовались курским ведущим Александром Виндсом во время одного из мероприятий. Он сделал эти карты за свой счет и по собственной инициативе, в единичном экземпляре для вовлечения участников и зрителей выставки в викторину в игровой форме.

Юлия Полетыкина заметила, что на выставке «Интурмаркет» было немало других интересных элементов. В частности, были представлены народные промыслы и ремесла, проходила викторина по истории Курского края, состоялось «Литературное чаепитие с Афанасием Фетом».

- Использовать такие карты, даже как сувенирную или коммерческую продукцию, мы не планировали и не планируем, - подытожила Юлия Полетыкина.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501