Писатель Анна Мистунина посвятила две сказки художнице из Курска Наталье Деловой

© фото - ВК
23 апреля 2021. /46ТВ/. Писатель из Екатеринбурга Анна Мистунина посвятила две сказки курской художнице Наталье Деловой. Это так называемые "помогающие сказки"., которые написаны для конкретного человека. Наталья Делова - "космический художник". Космос является одной из главных тем её живописи. А еще, как выяснилось, Наталью Делову вдохновили произведения писательницы Анны Мистуниной.

- Мы познакомились с Наташей в сентябре 2014 года. Она прочитала мою книгу "Ворованные звезды" и решила написать по ней картину. Нашла меня во ВКонтакте и написала: «Здравствуйте. Вы автор "Ворованных звезд"? А я по ней картину пишу…» С тех пор мы общаемся, - рассказала 46 ТВ Анна Мистунина. - Наташа - необыкновенный человек и очень талантливый, ни на кого не похожий художник.

Наталья Делова - человек, очень активный. Она часто открывает выставки, одна из ее картин была продана на благотворительном аукционе за 72 тысячи евро, правда, этих денег курянка не увидела, поскольку он действительно пошли на благотворительность. А не так давно Наталью Делову до неузнаваемости изменили в программе "Модный приговор" на Первом канале. Словом, яркая личность курской художницы вдохновила писателя Анну Мистунину на творчество. Так появились две "помогающие сказки" - "Волшебная кисточка" и "Танец".

- Помогающие сказки, метафорические сказки, магические сказки — явление на грани между юнгианской сказкотерапией и шаманскими песнями, - поясняет Анна Мистунина. - Это история, написанная для конкретного человека, чтобы подсказать или даже создать для него новые пути и возможности. Или напомнить о чем-то важном. Просто утешить и порадовать. Все индивидуально.

Одну из этих сказок - "Волшебная кисточка" 46 ТВ публикует с любезного разрешения автора. Ознакомиться с другими произведениями Анны Мистуниной можно по ссылке.

Волшебная кисточка

Часть 1

У синего моря в высокой Хрустальной башне жила-была Колдунья. Она носила длинные белые платья и узорные вуали. Когда она стояла на крыше своей башни, раскинув руки, и подставив лицо соленому ветру, морские птицы прилетали, и садились ей на плечи, и рассказывали удивительные истории со всех концов земли. У Колдуньи был звонки смех, а на лицо она была прекрасна, как весеннее утро. Но об этом знало лишь море, небо да морские птицы. Выходя к людям, Колдунья прятала лицо под маской.

У нее было очень важное дело: Колдунья раскрашивала небо. Каждый вечер она поднималась на крышу башни и проводила по небу своей Волшебной кисточкой. Взмах — и над морем поднялась королева-луна. Взмах — и вокруг нее высыпали звезды, засияли, как тысяча бриллиантов, отражаясь в море, в хрустальных стенах башни, освещая весь мир загадочным ночным сиянием. Колдунья спускалась вниз, в свои покои, пила ароматный чай с мятой и ложилась спать — ненадолго, ведь под утро ей снова нужно было подниматься на башню, стирать с холста звезды и раскрашивать его волшебными красками рассвета.

Когда рассвет угасал, Колдунья огненными взмахами Волшебной кисточки запускала на небо жаркий шар — солнце. Велела ему светить, греть и любить каждого человека и зверя, что живут под небом и купаются в море. Солнышко послушно улыбалось и начинало свой дневной путь, светило и любило. И люди, и звери чувствовали его любовь и радовались, а Колдунья удовлетворенно вздыхала и спускалась с башни. Днем она любила сидеть в кресле-качалке и смотреть сквозь прозрачное окно на море, а то ласково шептало и плескалось у стен Хрустальной башни.

Иногда Колдунья переодевалась в причудливые платья, надевала маску и шла к людям. Гуляла среди них, веселилась на их праздниках, бродила по магазинам. Люди удивлялись загадочной Даме в маске, звали ее на свои вечеринки, заказывали художникам ее портреты. Никто не знал, что это она — та, кто зажигает на небе звезды и заряжает солнце любовью и светом. Никто не видел ее лица, но ее облик и смех были так прекрасны, что поэты посвящали ей стихи, а музыканты пели о ней свои лучшие песни.

Поклонники следили за Колдуньей, когда она возвращалась к своей башне, а потом стучались в дверь. Когда никто не открывал, уходили, а потом возвращались с друзьями и устраивали целые палаточные лагеря у Колдуньи под окнами, с песнями и серенадами. Но Колдунья никого не пускала к себе в дом, и никому не показывала своего настоящего лица.

Однажды странствующий Рыцарь услышал историю про загадочную Даму в маске, которая живет в башне у моря и никого не впускает к себе. Он увидел портрет, который написал известный художник, и, хотя на нем не было видно лица, влюбился без памяти. Он дал клятву, что вечно будет служить своей Прекрасной Даме, даже если она никогда ему не улыбнется и никогда не пустит в башню.

Он приехал и разбил шатер на берегу, поодаль от палаточного городка, где обитали поклонники. Их стало уже так много, что находчивые горожане построили под стенами башни торговый центр для туристов, и те несли им свои деньги в обмен на бинокли, чтобы подглядывать в окна башни, и новые удобные палатки, и музыкальные инструменты, чтобы петь серенады для Колдуньи, и много, много вина, чтобы веселее было вести осаду. Даже из самых дальних стран теперь приезжали поклонники сидеть под окнами загадочной Дамы.

Рыцарь поставил свой шатер поодаль, привязал надежного рыцарского Коня и приготовился жить так, глядя каждый день на башню своей Дамы. Он ни о чем не просил и ничего не ждал от нее, ведь настоящая любовь не просит и не ждет — просто любит.

А Колдунья? А Колдунья ничего этого не замечала. У нее было занятие — раскрашивать небо, зажигать звезды и смешивать краски закату. Это самое прекрасное дело в мире. Если ты им занят, какое тебе дело до поклонников у стен твоей башни? Все равно что до мух.

Но не все радовались тайне Прекрасной Дамы. Жил неподалеку Черный Маг. Ему совсем не нравилось, что все увлечены Колдуньей — уж он-то наверняка знал, кто она такая и ненавидел ее черной злобой. И за красоту ее несказанную, что даже по портретам без лица в нее влюбляются, и особенно — за Волшебную кисточку и дар зажигать звезды. Черный Маг сам не раз пробовал их зажечь, но выходили одни только бури и ураганы, от которых тонули корабли, да черные тучи, такие душные, что люди и звери задыхались.

И вот он копил-копил злобу в черной душе, и накопил наконец достаточно, чтобы начать свою войну. Первым делом он выпустил Слухов.

Слухи ходили по городу, заходили в дома, присаживались на лавочки. И шептали людям на уши:

— А почему, думаете, эта ваша Прекрасная Дама никогда без маски не показывается? Да все потому, что уродина она страшная, каких вообще свет не видывал! Кто увидит ее жуткую рожу, сразу же помрет от сердечного приступа!

Или так:

— Почему же она не пускает к себе в дом гостей, которые у нее под окнами сидят да серенады поют? Может, она такая гордая и высокомерная? А может, у нее там жуть какая-нибудь творится? Все пылью заросло, пауки ползают по детским скелетикам ее невинных жертв? Да она точно сумасшедшая и злая ведьма к тому же!

И много, много гадостей еще нашептывали людям черные Слухи.

Нашлись, конечно, такие, кто им поверил и повторять то же самое другим. Но больше было хороших людей, тех, кто любил свою Прекрасную Даму и не слушал никого.

Тогда Черный Маг прочитал заклинание и заколдовал все зеркала в хрустальной башне. На следующее утро, когда Колдунья спустилась с крыши, напевая, и случайно взглянула в зеркало, она закричала от ужаса. На нее из зеркала смотрела самая страшная и уродливая физиономия на свете. Если бы не была такой сильной Колдуньей, она умерла бы от разрыва сердца, как только ее увидела.

Колдунья бросилась к другому зеркалу, но и оттуда на нее смотрело то же самое уродливое страшилище.

Тогда она взяла маску, в которой выходила к людям, и надела ее на лицо, чтобы больше никогда не снимать. И стала жить, как обычно. У нее было тяжело на душе, и песни больше не пелись, но она по-прежнему каждый вечер рассыпала по небу звезды, и были они еще в сто раз прекраснее, чем прежде, ведь в них Колдунья вкладывала всю свою тоску и боль.

Люди в палатках под окнами ни о чем не догадывались. Только одинокий влюбленный Рыцарь знал, что его Дама страдает, ведь любящее сердце не обманешь.

И понял Черный Маг, что этого мало, так ему не победить Колдунью. Тогда он создал огромных черных змей-разрушителей, дышащих огнем и кислотой, и выпустил их ползти к башне. Проползли они по городу и порушили дома, а потом выползли на берег к башне Колдуньи. Поклонники разбежались в ужасе, только Рыцарь не дрогнул и вызвал на бой самую большую змею. Тем временем другие змеи обвились вокруг башни и пытались сломать ее хрустальные стены. Но стены стояли крепко.

Рыцарь сражался три дня и три ночи, а на третье утро, когда Колдунья запустила в небо грустный, потускневший шарик ласкового солнца, срок черной магии вышел, и змеи рассыпались в пыль. Рыцарь, весь израненный, присел на пороге башни. Он знал, что любимая не впустит его внутрь, и не просил ни о чем, просто отдыхал.

А колдунья тем временем горько плакала. Она свернулась клубочком под одеялом и рыдала, так что слезы вытекали из-под маски ручьем:

— Не могу, больше не могу! Лучше умереть!

Случилось страшное — последняя из змей пред тем, как рассыпаться, влезла-таки на крышу башни и выхватила у Колдуньи из рук Волшебную кисточку. Проглотила ее и проглотила бы Колдунью, если бы не распалась в прах.

Колдунья плакала целый день, а к вечеру без сил заснула. Солнышко укатилось за море, но луна не взошла и звезды не высыпали на ночное небо. Поднялся ветер, небо затянули черные тучи. Издалека доносился хохот Черного Мага. Как только из мира исчезла Волшебная кисточка, ничто больше не сдерживало его черную магию. Он щелкнул пальцами и сотворил армию злобных демонов.

— Бегите! — велен он. —Рвите, грызите, разрушайте все, что она любит! Всех, кто ее любит, кто не послушал моих Слухов, накажите до смерти, чтобы впредь боялись мне перчить! Разрушьте ее Хрустальную башню, а ее саму замучайте до смерти, а потом притащите ее тело ко мне, чтобы я выставил его на всеобщее обозрение! Пусть знают, что я, я, я самый могучий колдун в мире!

И завыли, зарычали демоны, и бросились бегом разрушать и крушить. Они убили всех друзей Прекрасной дамы, и художников, писавших портреты, и музыкантов, посвящавших ей песни. Они налетели со всех сторон на башню и рвали, кусали, били, пока волшебные кристаллы не поддались, и башня не рухнула.

Торжествующий вой поднялся над морем. В полной темноте, без звезд и солнца, которое никогда больше не взойдет, злобные демоны рылись в обломках и искали тело Колдуньи.

А рыцарь ничего этого не видел. Он был уже далеко. Он шпорил и шпорил Коня и скакал быстрее ветра, дальше, дальше, прочь от темного моря и разрушенной башни. На его руках, завернутая в плащ, лежала без сознания Колдунья.

Часть 2

Она очнулась в темноте и не сразу вспомнила, что случилось. Потом память вернулась, и Колдунья закричала от горя. Вдруг чьи-то руки обняли ее и голос прошептал в ухо:

— Тсс, тише. Я здесь. Все наладится.

Колдунья испугалась еще сильнее, забилась, вырываясь. Рыцарь отпустил ее, но продолжил держать за руку. В другую руку ткнулся мягким носом Конь.

— Не бойся, — сказал Рыцарь. — Мы твои друзья. Я Рыцарь, а это Конь. Мы увезли тебя, когда они разрушили башню. Больше никто тебя не обидит.

— Никто не обидит?! — Колдунья вырвала руку. — Лучше бы мне там и умереть! Как ты не понимаешь? Солнце больше не взойдет, никогда! Это я, я зажигала солнце и звезды, а теперь все кончено! Волшебной кисточки больше нет, а я… Я уродина, которой лучше быстрее умереть!

Она бросилась бежать, не разбирая дороги, и бежала, бежала в темноте, пока не споткнулась обо что-то и не упала в траву. Разрыдалась. Тут же ласковая рука погладила ее по волосам и голос Рыцаря сказал:

— Ну-ну. Я понимаю. Поплачь.

И Колдунья плакала, и плакала, а Рыцарь и его Конь молча сидели рядом. Когда сил плакать больше не осталось, Рыцарь спросил:

— Поедем?

— Куда? —всхлипнула Колдунья.

— А какая разница? Куда-нибудь. Вдруг найдем что-нибудь хорошее?

— Не осталось ничего хорошего! —сказала Колдунья.

Но позволила посадить себя в седло. Рыцарь сел сзади и обнял ее, и, если бы Колдунья не так сильно страдала, она обязательно заметила бы, что руки у него сильные и добрые.

Конь отлично находил дорогу в темноте. Он нес своих седоков через леса, переплывал реки, взбирался на горы. Колдунья потихоньку перестала всхлипывать и наконец заметила, какие у Рыцаря сильные руки. И голос тоже сильный, низкий, как раз, как ей нравится. Еще бы знать, какое у него лицо… Тут она вспомнила, что ее собственное лицо — жуткая морда, и снова зарыдала. Рыцарь ничего не сказал, только обнял ее крепче.

Они скакали, пока не кончались силы, делали привал, пили речную воду и ели сухой хлеб из котомки Рыцаря. Затем ехали дальше. Становилось все холоднее, ведь солнце больше не грело землю. Рыцарь подарил Колдунье свой плащ. Однажды остановились в лесу, возле ручья. Спешились и вдруг увидели недалеко огонек. После стольких дней темноты он показался очень ярким.

— Что это? — воскликнула Колдунья.

— Пойдем посмотрим! — отозвался Рыцарь.

Он взял Колдунью за руку и повел на огонек. Чем ближе они подходили, тем сильнее волновалась Колдунья. Вдруг она вырвалась, и побежала, и упала на колени перед светящимся цветочным кустом.

— Не может быть! Не может быть! — повторяла она.

— Ты знаешь, что это такое? — спросил Рыцарь.

Он смотрел на высокий, в половину человеческого роста, куст. С широкими ветвями, узкими серебристыми листьями и чудом — святящимся, как маленькая луна, цветком на самой вершине.

— Это Луноцвет, — прошептала Колдунья. От волнения она лишилась голоса. — Он вырастает один раз в тысячу лет, и всегда только один. На кусте всегда один цветок. Через три дня он созреет и уронит в землю семечко, которое прорастет через тысячу лет. А когда семечко уйдет в землю, останется ствол, и…

— И что? — спросил рыцарь, потому что она замолчала.

— Из него была сделана моя Волшебная Кисточка! Это единственный материал на свете!

Рыцарь положил руку ей на плечо и спросил очень осторожно:

— Значит, ты сможешь все вернуть? И луну, и звезды, и солнце?

— Да, — грустно отозвалась Колдунья. — Я смогу. Но ведь Черный Маг опять все разрушит, а следующий цветок вырастет только через тысячу лет! Не проще ли мне сдаться?

— Он не может ничего разрушить, если я вызову его на бой и убью.

Колдунья печально рассмеялась.

— Он великий Черный Маг, а ты обыкновенный Рыцарь! Прости, но тебе никогда его не одолеть.

— Я не обыкновенный Рыцарь, — сказал Рыцарь и опустился на колени. — Я Рыцарь, который любит Колдунью. Если ты ответишь мне любовью, я смогу одолеть десять тысяч великих Черных Магов!

Его лицо в свете Луноцвета было серьезным и строгим, и очень красивым. Колдунья почти поверила, что все будет по его словам, как вдруг вспомнила, что и он теперь тоже видит ее уродливую морду, а маска давным-давно потерялась — ведь было темно.

Она с криком отвернулась и закрыла лицо руками.

— Не смотри на меня, не смотри!

Рыцарь бережно развернул ее к себе и обнял. Колдунья плакала, уткнувшись ему в грудь. Она плакала о солнце и звездах, о своей прекрасной башне из хрусталя, обо всех людях, которых она любила, и которые любили ее, и которых погубил Черный Колдун.

И еще она плакала о своей глупости — что заметила свою любовь только сейчас, когда злые чары изуродовали ее лицо, и никогда в жизни она не осмелится взглянуть любимому в глаза.

— Поздно, слишком поздно, — шептала она.

Рыцарь знал одну простую мудрость — если девушка хочет плакать, пусть плачет. Он молча обнимал Колдунью, пока она не наплакалась. Потом потянулся и вытащил из кармана своего плаща, что согревал теперь ее, маленькое зеркальце с трещинкой по краю.

— Матушкин подарок, — объяснил он. — Говорят, что с трещиной плохая примета, но ерунда это все.

Он развернул Колдунью к свету цветка и заставил взглянуть в зеркало.

Оттуда смотрела заплаканная, исхудавшая и очень несчастная, но все еще прекрасная, как весенний рассвет, девушка.

— Никогда больше не верь злому колдовству, —сказал Рыцарь. — И помни, для меня ты прекраснее всех, даже если бы он и вправду заколдовал твое лицо. Я бы даже не заметил этого. Я полюбил тебя по виду одного портрета в маске. Какая мне разница, как ты выглядишь? Главное, что это ты. Позволишь ли ты мне победить одного мелкого Черного Мага ради моей любимой Колдуньи?

— Даже не знаю, — Колдунья вытерла слезы. — Цветок вырос большой. Может, нам хватит материала не только на Кисточку, но и на Волшебный Меч?

Рыцарский Конь посмотрел, к чему все идет, и отправился щипать траву на соседнюю поляну. Он был не только рыцарский конь, но еще рыцарственный, и ни за что на свете не стал бы им мешать.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501