Учащихся курской школы №5 эвакуировали за 4 минуты

18 марта 2013. /46ТВ/. В Курске эвакуировали учащихся и педагогов 5-ой школы, расположенной на ул. Мирная. Здание школы было освобождено от людей в рекордно короткие сроки - всего за 4 минуты.
По легенде в школе произошло возгорание. Сработала автоматика, которая и сообщила о происшествии. Далее руководство школы организовало эвакуацию учащихся и персонала.
В Курске постоянно проводятся подобные тренировки. Необходимость в них объясняется просто - главное, чтобы и учащиеся, и педагоги четко знали, что им необходимо делать во время ЧП и как себя вести.
- Главное во время реального происшествия – соблюдать спокойствие и организованность, - говорит инспектор отдела УНД по г. Курску и Курскому району Марина Черкасова. – В случае паники время эвакуации может растянуться в разы, а это, как известно, чревато трагедиями.
Сотрудники МЧС говорят, что не все люди адекватно реагируют на сигналы о пожаре: даже в подготовленных коллективах доля тех, кто не тронется с места, может достигать 40%. У детей другая проблема - они при опасности могут прятаться. То есть в данном случае тренировкам придается большое значение. Школьники, особенно учащиеся младших классов, должны буквально заучить алгоритм своих действий во время чрезвычайной ситуации.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501