Металлоинвест реализует пилотный проект по повышению эффективности дробильного оборудования Михайловского ГОКа

© 46ТВ
26 мая 2021. /46ТВ/. Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, инвестировал 300 млн рублей в реализацию пилотного проекта по повышению эффективности обогатительной фабрики Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева. На первом каскаде цеха дробления запущено в опытно-промышленную эксплуатацию новое оборудование: конусные дробилки среднего и мелкого дробления и два инерционных грохота.

«Несомненным плюсом нового каскада является и то, что агрегаты оснащены усовершенствованной системой безопасности, включая предпусковую сигнализацию, – отметил управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – По результатам опытно-промышленных испытаний на пилотном участке будет принято решение о замене дробильного оборудования на остальных 17-ти каскадах обогатительной фабрики».

«Планируется, что производительность каскада вырастет на 70%, до 715 тонн/ч. Новые дробилки также обеспечивают снижение крупности дробленой руды, – прокомментировал главный обогатитель МГОКа Владимир Хромов. – Применение этих решений на всех каскадах может увеличить производительность дальнейшей технологической цепочки на 2-3% и снизить удельные энергозатраты».

Оборудование поставлено на Михайловский ГОК компанией «УЗТМ-КАРТЭКС». При его производстве учтены предложения специалистов комбината.

Комплексное развитие комбината, нацеленное на повышение объемов производства и качества железорудной продукции, является частью рассчитанной до 2032 года Стратегии качественных изменений Металлоинвеста.

Цель Стратегии – укрепление ведущих позиций в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции с использованием «зелёных» технологий.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501