Курскому аэропорту присвоили имя Михаила Гуревича

© администрация Курской области
14 июня 2021. /46ТВ/. Сегодня стало известно, что Президент России подписал указ о присвоении Курскому аэропорту имени авиаконструктора Михаила Гуревича. Документ вступил в силу. Выбрать имя для курского аэропорта жителям региона было предложено в 2019 году. Проголосовать всем желающим предлагалось на портале "Действуем вместе". Тогда в списке фигурировали 10 имен – известных земляков. Большинство голосовавших высказались за имя советского инженера-авиаконструктора Михаила Гуревича.

Гуревич родился в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского уезда. В довоенные годы окончил самолетостроительный факультет Харьковского технологического института. Выпусскник активно включился в работу над созданием вместе с авиаконструктором Артемом Микояном истребителя МиГ-1 (И-200). ПОзже он внес существенные измменения в конструкцию этого самолета и создал по сути новый истребитель МиГ-3, который хорошо зарекомендовал себя в начале Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы Гуревич в соавторстве с Микояном спроектировали первые в Советском Союзе реактивные истребители МиГ-9, МиГ-15.
  • Ну наконец-то.Дождались.Теперь значительно увеличится география полетов,возрастет пассажиропоток,снизится стоимость авиабилетов,и аэропорт города Курска из убыточного предприятия сразу-же превратится в прибыльное. И бюджет Курской области перестанет его дотировать,выделяя более ста миллионов рублей ежегодно. И всего делов-то,вовремя поменять название.Как-же до этого раньше не додумались?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501