В Курске на доме №16 по улице Уфимцева хотят открыть памятную доску Даниилу Хармсу

© фото - Туристско-информационный центр Курской области
13 июля 2021. /46ТВ/. В Курске хотят установить памятную доску в честь проживавшего в областном центре поэта, писателя и драматурга Даниила Хармса. С такой инициативой вышли петербуржские активисты. Памятную доску хотят разместить на доме №16 по улице Уфимцева - бывшая улица Первышевская. Именно туда суд отправил в ссылку Даниила Хармса после рассмотрения дела об участии в «антисоветской группе писателей».

Надо сказать, что Курск совершенно не нравился Хармсу.

- Город, в котором я жил в это время, мне совершенно не нравился. Он стоял на горе, и всюду открывались открыточные виды. Они мне так опротивели, что я даже рад был сидеть дома, - писал Даниил Хармс.

Он также сообщал, что в городе было очень тихо - "только под горой пели поезда", а у его дома росли цветы, табак и каштан.

В Курске Хармс находился с 13 июля по начало ноября 1932 года.

Возможно, когда-нибудь памятная доска на доме №16 по улице Уфимцева все-таки появится. Впрочем, в Курске уже много лет не могут установить другую доску - в честь художника Казимира Малевича. Хотя она уже давно изготовлена. Причина - дом, в котором проживал известный авангардист, находится в довольно непрезентабельном виде.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501