Никита Белых не будет выступать свидетелем по делу "Кировлеса"

03 апреля 2013. /46ТВ/. Губернатор Кировской области Никита Белых не будет выступать свидетелем по делу "Кировлеса", фигурантами которого являются блогер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров.
Об этом Н.Белых написал в своем микроблоге, отвечая на соответствующий вопрос одного из пользователей Twitter. А на другое сообщение того же блогера ("Если вас сторона защиты попросит выступить, согласитесь?") губернатор отметил: "На все вопросы я ответил".
Сам А.Навальный на информацию о назначении первого судебного заседания по делу "Кировлеса" отреагировал с юмором: выложил в своем блоге ролик из сериала "Место встречи изменить нельзя", в котором бандит исполняет блатную песню.
Напомним, что суд по этому делу должен начаться 17 апреля. Вести заседание будет судья Сергей Блинов.
Следствие подозревает А.Навального в том, что он, занимая должность советника губернатора Кировской области, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с генеральным директором предприятия Вячеславом Опалевым и главой ООО "Вятская лесная компания" П.Офицеровым.
Как полагают следователи, в 2009г. подозреваемые похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей "Кировлесу". В итоге злоумышленники причинили ущерб бюджету Кировской области ущерб на сумму более 16 млн рублей.
Против А.Навального возбуждено дело по статье "Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере", в отношении П.Офицерова — по статье "Пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере" УК РФ.
Третий фигурант дела В.Опалев заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге бывшего директора "Кировлеса" признали виновным в растрате и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Источник: РБК
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501