В Курской области стало меньше профзаболеваний и травм на производстве

08 апреля 2013. /46ТВ/. К такому выводу пришла областная комиссия по охране труда, подводя промежуточные итоги действия целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Курской области на 2012-2015 годы». Общими усилиями участников программы, одним из которых является Курское региональное отделение Фонда, удалось добиться снижения производственного травматизма в регионе в 1,3 раза. Впервые наблюдается уменьшение хронических профессиональных заболеваний – 1 случай на 10 тысяч работающих, что ниже, чем в целом по РФ.
Наиболее высокий уровень профзаболеваемости по-прежнему сохраняется в сельском хозяйстве, на обрабатывающих производствах, а также на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых. Самыми травмоопасными являются следующие отрасли: строительство, сельское хозяйство и обрабатывающие производства. По данным курского отделения Фонда социального страхования, причинами несчастных случаев на производстве чаще всего становятся воздействие движущихся и разлетающихся предметов (53%); падение (18%); обрушение материалов, предметов 8(%); ДТП (9%); прочие (12%).
В целях управления профессиональными рисками в области активно проводится аттестация рабочих мест. По итогам прошлого года аттестовано 112 тыс. рабочих мест, на которых трудятся 155 тыс. курян, 1,6 тыс. из них – за счет средств социального страхования. Всего же на предупредительные меры по охране труда курским отделением ФСС в прошлом году было направлено 28,5 млн рублей, в текущем – сумма возрастет до 34 млн рублей.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501