Курские следователи заявили о новых способах мошенничества

Фото Pixabay
17 ноября 2021. /46ТВ/. В Курской области регистрируется немало случаев бесконтактного мошенничества. При этом аферисты не устают удивлять своей изобретательностью. О новых способах обмана граждан рассказали в региональном СУ СК РФ. Так, например, сейчас довольно часто используется мошенничество с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке». При переходе по ссылке на телефон скачивается вирус, и денежные средства исчезают со счета абонента.

Как предупреждают следователи, используется и такой метод. Например, заказывая услугу через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента, абоненту приходит предупреждение: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер. Для подтверждения операции отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». Отправив сообщение, абонент теряет деньги со счета.

Злоумышленники продолжают в своем криминальном бизнесе использовать и телефонные звонки. Для начала потерпевшему приходит СМС с просьбой перезвонить на указанный номер телефона. Это обосновывают, например, изменениями тарифов связи. Как только потерпевший перезванивает, с его счета выводятся деньги.

Также следователи напоминают курянам и о платных звонках. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. При этом в рекламе сервисов всегда есть информация о том, что звонок платный. А вот мошенники, регистрируя такой сервис и распространяя номера, без предупреждения снимают плату за звонки.
  • Вот бы увидеть сейчас человека, использующего MMS сообщения
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501