В Курской области создают межрайонные хирургические центры

© фото - администрация Курской области
17 января 2022. /46ТВ/. В Курской области продолжается оптимизация системы здравоохранения. Очередной этап - создание межрайонных хирургических центров, куда будут госпитализировать пациентов из районов, расположенных по-соседству. - Межрайонные хирургические центры с круглосуточным оказанием помощи создадут на базе крупных ЦРБ, - проинформировали в курском Доме Советов. - Нуждающихся в высококвалифицированной помощи пациентов с ближайших территорий станут направлять именно в эти центры, в том числе по скорой помощи. Подобные проекты уже реализуются в ряде других регионов более 10 лет.

Больницы в эту систему будут включать поэтапно. первыми станут учреждения, которые готовы уже сейчас к подобной круглосуточной работе. Это Железногорская городская больница, а также больницы Рыльского, Глушковского и Фатежского районов.

- Из Дмитриевского, Касторенского, Солнцевского и Конышевского районов предложено доставлять пациентов в соседние районы, где имеются хирургические стационары, - рассказывают в региональной администрации. - Это не означает закрытие хирургических стационаров при больницах.

Имеющиеся стационары, как поясняют в администрации, будут реорганизованы в дневные с консультациями специалистов - как очными, так и дистанционными.

- Это будет единая функционирующая система, - уверяют в Доме Советов.

В региональной администрации отмечают, что создание межрайонных центров хирургической помощи позволит рационально использовать ресурсы и кадры, повысив при этом доступность и качество оказания медицинской помощи жителям региона.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501