В Курскую область «не прошли» 26 литров украинского пива

24 апреля 2013. /46ТВ/. Незнание закона не освободило от административной ответственности 29-летнего жителя города Смоленска, который пытался незаконно провезти через российско-украинскую границу пиво.
Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, на автомобильном пункте пропуска «Суджа» Курской таможни при проведении досмотра автомобиля «ВАЗ-111830» было обнаружено 26 литров незадекларированного пенящегося напитка украинского производства. Молодой человек пояснил, что приобрел пиво в Украине для личного потребления, а оформлять его при ввозе в Россию не стал, так считал это необязательным.
Однако по существующим правилам, при ввозе для личного пользования спиртного (в том числе и пива) в объеме, превышающем три литра (на одного человека достигшего 18-летнего возраста), его необходимо письменно задекларировать и уплатить соответствующие таможенные платежи за превышенную бесплатную норму. При этом за ввоз в части превышения от 3 до 5 литров за алкогольные напитки и пиво придется заплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр. При ввозе этилового спирта в количестве от 3 до 5 литров таможенные платежи взимаются по единой ставке 22 евро за 1 литр.
А ввоз в страны Таможенного союза этилового спирта, алкогольной продукции и пива, объемом более 5-ти литров на одно лицо достигшее 18-летнего возраста, вообще запрещен.
По фактам нарушения таможенных правил в отношении жителя Смоленска возбуждено два дела об административном правонарушении.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501