В Курской области зафиксирован первый случай отравления грибами

© 46ТВ
06 мая 2022. /46ТВ/. В Курской области ежегодно фиксируют случаи отравления грибами. В этом году уже зарегистрировали первого пострадавшего. Об этом проинформировали в региональном Управлении Роспотребнадзора. - В Курской области зарегистрирован первый в этом году случай отравления грибами, - рассказали специалисты Роспотребнадзора. - Пострадавшему была оказана медицинская помощь.

В Роспотребнадзоре напоминают, что все грибы делятся на съедобные, условно съедобные и ядовитые. Строчки и сморчки, которые сейчас грибники усиленно собирают в лесах региона, относятся к разряду условно съедобных грибов. Особенно опасны строчки, так как они содержат гельвелловую кислоту — это сильный яд, который вызывает растворение эритроцитов крови, повреждает печень, селезенку, почки, сердце. Сообщается, что в 50-70% случаев отравление строчками заканчивается смертельным исходом от сердечной недостаточности на 3-4 день после появления первых симптомов.

- Отравления строчками наблюдаются только весной, их часто путают по внешнему виду со сморчками, безвредными после отваривания, - отмечают в Роспотребнадзоре. - Использовать строчки можно только после 3-4-недельной сушки, предварительно отварив их и удалив отвар.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501