Россия уступит Эстонии 2 гектара земли

28 мая 2013. /46ТВ/. Территория Эстонии увеличится на 2 гектара после вступления в силу пограничного договора с Россией. При корректировке погранлинии прибалтийское государство получит 127,5 га земли и откажется от 125,5 га, передает агентство BNS.
Соглашение было подписано еще в 2005г. Ранее сообщалось, что правительство Эстонии после многолетних дискуссий согласилось утвердить соглашение с Россией.
Территориальный спор между Россией и Эстонией продолжается с 1992г. Эстонцы настаивали на возвращении к нормам Тартуского мирного договора 1920г. Россия в свою очередь выступала за сохранение статус-кво и отказывалась возвращать соседям Печорский район Псковской области. Москве удалось отстоять район, где эстонцы намеревались создать туристический центр, главным объектом которого должен был стать Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь.
Помимо этого, в договоре рассказывается о взаимном использовании пограничных водоемов, рыболовстве и экономической деятельности в приграничной зоне.
Источник: РБК
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501