Военные мемориалы в Лондоне разрисовали исламскими граффити

28 мая 2013. /46ТВ/. В центре Лондона неизвестные осквернили два военных мемориала, нарисовав на них исламские граффити, пишет The Independent. От действий вандалов пострадали мемориал бомбардировочному командованию королевских ВВС в Грин-парке, а также мемориал «Животные на войне» на Парк-лейн в память о животных, которые служили в британских и союзнических войсках и погибли в результате военных действий.
Надписи, сделанные красной краской, были обнаружены полицией ранним утром 27 мая. После этого власти закрыли граффити на мемориалах пленкой, однако BBC News удалось заснять памятник «Животные на войне» с написанным на нем по-английски словом «ислам».
Расследованием обстоятельств произошедшего занимается полиция королевских парков и полиция Вестминстера. На данный момент никаких арестов произведено не было.
Полиция пока не комментирует версии о возможных мотивах вандалов. Однако по всей видимости, граффити на мемориалах связаны с убийством исламистами британского военнослужащего в Лондоне и последовавшими за этим демонстрациями правой организации «Лига английской обороны».
Убийство 25-летнего барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби произошло в районе Вулвич 22 мая. Предполагаемые преступники 28-летний Майкл Адеболаджо и 22-летний Майкл Адебовейл — британские граждане нигерийского происхождения — сначала сбили военнослужащего на машине, а затем атаковали его, нанеся ножевые ранения, от которых он скончался. Один из них объяснил, что расправа была местью за убитых британскими военными мусульман. В общей сложности по этому делу уже были задержаны десять человек, двух из которых позднее отпустили на свободу без предъявления обвинений, а пятерых освободили под залог, пишет BBC News.
Вслед за этими событиями антиисламисты из «Лиги английской обороны» провели демонстрации в центре Лондона, скандируя антимусульманские лозунги. В связи с беспорядками во время их акций полиция арестовала 13 человек.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501