Курская область заняла 46 место в РФ по числу популярных достопримечательностей

© фото - администрация Курска
03 августа 2022. /46ТВ/. В Курской области выявили самые популярные у туристов достопримечательности. Исследования провели аналитики Яндекс Путешествий. Они мониторили поисковые запросы в Яндексе. - По числу достопримечательностей, вошедших в рейтинг, Курская область находится на 46-м месте среди регионов России, - заявили составители рейтинга.

Нетрудно догадаться, что первое место в списке достопримечательностей занял монастырь Коренная пустынь. Он находится на 172 месте по количеству поисковых запросов.

Второе место - у Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря. Третье - у областного драмтеатра. Далее идут Усадьба князей Барятинских в Марьино, Знаменский собор в Курске, Мемориальный комплекс «Курская дуга», Башня Шамиля, Сергиево-Казанский собор, Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, а также памятник Курской антоновке, расположенный на улице Ленина областного центра.

Любопытно, что в целом по России лидируют музеи, а в Курской области среди популярных достопримечательностей оказалось больше всего монастырей.

- Аналитики также посчитали, сколько достопримечательностей осталось от разных эпох, - рассказали составители рейтинга. - В Курской области лидирует XIX век — в то время как целом по России на первом месте оказался XX век.

Подсчитано также, из каких регионов чаще всего приезжали туристы в Курскую область. Это жители Москвы и Подмосковья, Воронежской области, Краснодарского края и Липецкой области.

Если говорить в целом по стране, то, судя по числу запросов, главная российская достопримечательность — Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501