Житель Курска отсудил у туроператора 250 тысяч за несостоявшийся отдых в Турции

© 46ТВ
10 августа 2022. /46ТВ/. Курский областной суд завершил рассмотрение гражданского дела, связанного с несостоявшимся отдыхом жителя Курска. Он так и не отправился в Турцию с семьей, поскольку дети заболели коронавирусом. Теперь курянин решил взыскать с туроператора и турагента стоимость путевки. Договор на бронирование туристического продукта был заключен в феврале 2021 года между истцом и турагентом. Отдохнуть собирались двое взрослых и двое детей. Туроператор - ООО «Анекс Туризм». За путевку курянин заплатил 207 тысяч рублей, из них более 186 тысяч были перечислены турагентом на счет ООО «Анекс Туризм».

В начале марта дети истца заболели коронавирусом. Семья должна была находиться на самоизоляции. Курянин об этом уведомил турагентство, заявил о расторжении договора и потребовал вернуть иму заплаченные деньги. Однако, никаких финансовых средств так и не получил.

После того, как курянин обратился в суд первой инстанции, турагентство возвратило ему своё комиссионное вознаграждение в сумме более 6 тысяч рублей, а также в качестве частичного возврата стоимости путевки еще 19 тысяч. И всё.

- Ленинский районный суд Курска, исходя из того, что истец не воспользовался туристским продуктом по независящим от него и его воли обстоятельствам, взыскал в пользу курянина с ООО «Анекс Туризм» стоимость турпутевки – более 167 тысяч рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке – более 83 тысяч и госпошлину, - поясняют в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. - С турагентства было взыскано более 14 тысяч рублей - соглашение за оказание услуг по бронированию тура, а также госпошлина и штраф - более 7 тысяч рублей.

Оба ответчика этим решением остались недовольны и обжаловали его.

Курский областной суд отменил решение о взыскании с турагента денежных средств за турпродукт, штрафа и госпошлины. А вот туроператор должен будет заплатить всё то же, что было заявлено ранее, в общей сумме более 250 тысяч рублей.

Сообщается, что это решение уже вступило в законную силу.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501