В Курской области 27 августа зафиксировали 55 пожаров

© фото - сайт ГУ МЧС РФ по Курской области
29 августа 2022. /46ТВ/. Как предполагают синоптики Курского Гидрометцентра, с середины наступившей недели в погода в регионе должна вернуться к среднестатистическим показателям. Ожидаются похолодание и дожди, вместе с приходом которых должен понизиться класс пожарной безопасности. Пока в некоторых частях региона сохраняется 4-й (очень высокий) уровень пожароопасности, а в Рыльском районе и вовсе 5-й (самый высокий).

Жара и сильный ветер спровоцировали очень большое количество пожаров. Всего за выходные дни в области огонь бушевал 76 раз. Из этого количества 55 случаев приходятся на субботний день 27 августа.

Несмотря на тяжёлые погодные условия, в МЧС уверены, что "непосредственной причиной пожаров стал человеческий фактор".

Так, в деревне Дёмино Курского района два деревянных сарая, времянка и жилой дом сгорели только потому, что один из местных жителей не соблюдал правила безопасности при сжигании мусора. Аналогичный случай произошёл в поселке Селекционный Льговского района.

Немало неприятностей приносит и выжигание стерни, которое производят после покоса зерновых культур.

- Главное управление напоминает о действующем особом противопожарной режиме. Разведение открытого огня категорически запрещено, - обращаются к жителям области спасатели. - Берегите свои жизни и имущество.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501