Убийца 16 мирных афганцев избежал смертной казни

06 июня 2013. /46ТВ/. Сержант армии США Роберт Бейлз признался в убийстве 16 мирных жителей в уезде Панджваи афганской провинции Кандагар в марте прошлого года. Это позволит ему избежать смертной казни, которая теперь может быть заменена на пожизненное заключение. Заседание военного суда по этому делу прошло на базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон.
11 марта 2012 года Бейлз покинул расположение своей части, зашел в расположенную поблизости деревню, ворвался в несколько домов и расстрелял местных жителей, которые в тот момент спали. Затем он вернулся в расположение части, но вскоре направился в другую деревню, где совершил еще ряд убийств. Отвечая на вопрос судьи, Бейлз отметил, что "не найдется ни одной хорошей причины, объясняющей эти ужасные вещи". Он также подтвердил, что совершил преступление намеренно. Среди его жертв оказались беременная женщина и 9 детей.
Несмотря на то, что военный трибунал и родственники погибших настаивают на высшей мере наказания для Бейлза, судья объявил, что признание вины будет учтено при дальнейшем рассмотрении дела. Семьи жертв получили денежную компенсацию от Пентагона, хотя обычно это не практикуется.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501