© фото - Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области
29 ноября 2022.
/46ТВ/.
В Курске часть помещений здания Дома книги включили в список объектов, подлежащих приватизации в период с 2023 по 2025 годы. Список утвердили сегодня на заседании КГС. Речь идет о площадях, принадлежащих муниципалитету.
В 2021 году третий этаж здания был передан в региональную собственность - его занимает комитет по культуре Курской области. Все остальные помещения остались в городской собственности. И вот муниципалитет решил расстаться с частью этих площадей.
В списке на приватизацию - нежилое помещение подвала, комнаты №№ 1-3, 1а, 5, 6, 6 а, 9-11, 17-19 и 21. Продать их планируется на конкурсе.
- Эти помещения окон не имеют, использовать их в качестве офисных не представляется возможным, - отметила заместитель главы города Ольга Гранкина.
- Мы против этого предложения. Подвальные помещения можно использовать в качестве укрытия для населения, - отметила депутат от ЛДПР Наталия Матвеева.
Большинством голосов вопрос утвердили.
Напомним, здание Дома книги является объектом культурного наследия. Оно было построено в 1956 году.
В списке на приватизацию - нежилое помещение подвала, комнаты №№ 1-3, 1а, 5, 6, 6 а, 9-11, 17-19 и 21. Продать их планируется на конкурсе.
- Эти помещения окон не имеют, использовать их в качестве офисных не представляется возможным, - отметила заместитель главы города Ольга Гранкина.
- Мы против этого предложения. Подвальные помещения можно использовать в качестве укрытия для населения, - отметила депутат от ЛДПР Наталия Матвеева.
Большинством голосов вопрос утвердили.
Напомним, здание Дома книги является объектом культурного наследия. Оно было построено в 1956 году.