Африканская чума кружит вокруг Курской области

24 июня 2013. /46ТВ/. Вспышку африканской чумы свиней полтора года назад на территории Курской области успешно ликвидировали. Но опасность не отступила. Заболевание постоянно регистрируется в дальних и соседних регионах. Новый очаг буквально вчера отмечен в Тверской области. За последнее время зафиксировано 60 вспышек АЧС – в Ростовской, Брянской, Тамбовской областях, в Краснодарском крае и на Ставрополье, в Гомельской области Республики Беларусь и на Украине.
Особое волнение в Курске вызывает соседняя Воронежская область. Там, кроме 33 официально зарегистрированных случаев заболевания АЧС, имеется еще девять фактов гибели животных. Кому принадлежали погибшие свиньи неясно. Туши павших животных были найдены брошенными в лесах и на свалках, так что, установить их хозяйскую принадлежность не представляется возможным.
Ухудшившаяся обстановка заставила руководство Курской области ужесточить режим ветеринарного контроля как на территории свиноводческих предприятий. Теперь на курских фермах усилят меры биологической защиты и их переводят на работу в режиме «закрытого типа». На дорогах, ведущих к свиноводческим хозяйствам вновь оборудуют дезинфекционные барьеры для автомобильного транспорта. Передвижные полицейские посты должны обеспечить непроникновение животных и кормов из пострадавших от АЧС регионов. Одновременно с усилением контроля над поголовьем домашних (фермерских) свиней, большая угроза нависла и над дикими кабанами. Эти животные являются переносчиками АЧС и в охотничьих хозяйствах будут стараться снизить численность и миграционную активность диких представителей свиного рода.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501