© 46ТВ
08 февраля 2023.
/46ТВ/.
В Курске сегодня, 8 февраля, в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков проходит целый ряд мероприятий. Одним из первых стало водружение красного Знамени Победы на крыше бывшего Дома пионеров - ныне в этом здании под номером 69 на улице Ленина размещается городской комитет архитектуры и градостроительства.
Тогда, 8 февраля 1943 года, бои за город начались в пять утра. Они шли с переменным успехом, нацисты цеплялись за каждый дом и каждую улицу, наносили неожиданные удары, сжигали склады, предприятия и различные здания...
Освободить Курск удалось к вечеру. В городе уцелели Дом пионеров на улице Ленина и здание на улице Челюскинцев, где до войны размещался обком партии. Именно на Доме пионеров, так как он был самым высоким, водрузили красное знамя воины 322-й стрелковой дивизии. Уже 9 февраля мирная жизнь в освобожденном Курске начала восстанавливаться.
И вот сегодня в честь событий 1943 года на здании бывшего Дома пионеров вновь появилось красное знамя, символизирующее победу народов СССР в борьбе с фашизмом.
Освободить Курск удалось к вечеру. В городе уцелели Дом пионеров на улице Ленина и здание на улице Челюскинцев, где до войны размещался обком партии. Именно на Доме пионеров, так как он был самым высоким, водрузили красное знамя воины 322-й стрелковой дивизии. Уже 9 февраля мирная жизнь в освобожденном Курске начала восстанавливаться.
И вот сегодня в честь событий 1943 года на здании бывшего Дома пионеров вновь появилось красное знамя, символизирующее победу народов СССР в борьбе с фашизмом.