В Эстонии гимназиям запретили преподавать на русском языке

11 июля 2013. /46ТВ/. Правительство Эстонии отказало четырем таллиннским гимназиям в праве преподавать на русском языке. Об этом 11 июля сообщает портал DELFI.
Чиновники из министерства образования заявили, что указанным школам ничто не мешает преподавать 60 процентов предметов на эстонском языке. Как сообщает Postimees, они также напомнили, что в 2012 году русским школам из Таллинна были выделены дополнительные 370 тысяч евро на поддержку преподавания на эстонском языке.
С просьбой разрешить преподавание на русском к правительству ранее обратились Таллиннская кесклиннаская гимназия, Таллиннский русский лицей, Тынисмяэская реальная школа и Русская гимназия Хааберсти.
Согласно эстонскому законодательству, в школах необходимо преподавать не менее 60 процентов предметов на эстонском языке. Администрация учебных заведений может выбрать и другой язык преподавания, но для этого необходимо получить разрешение правительства.
В 2011 году власти Таллинна, где проживает большое число русскоязычных граждан, уже просили правительство позволить в некоторых гимназиях преподавание на русском. Тогда им также отказали. Кроме того, столичные чиновники пытались обойти запрет, открыв частную русскую школу. Однако парламент Эстонии распространил правило о языке и на частные учебные заведения.
Источник: Лента.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501