Фото Автокадр 46
26 апреля 2023.
/46ТВ/.
Ночью 26 июня прошлого года в Курске случилось резонансное ДТП. На проспекте Надежды Плевицкой "ВАЗ" врезался в опору городского освещения. В результате происшествия погибли две девушки-пассажирки легкового автомобиля. А владельцу машины, который не находился за рулем, был причинен тяжкий вред здоровью.
В итоге приговором Ленинского районного суда молодому человеку, который управлял автомобилем, назначили наказание в виде 4 лет колонии-поселения. Кстати, парень не только превысил скорость на данном участке дороги, но и не имел права управлять транспортным средством. Да и сам автомобиль, как установлено, был технически неисправен.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, отец одной из погибших пассажирок уже в порядке гражданского судопроизводства обратился в суд с иском к собственнику автомобиля и просил взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда, причиненного смертью дочери, в размере 3 миллиона рублей.
Суд пришёл к выводу о наличии правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда именно с собственника ТС. Но снизил сумму до 1 миллиона рублей.
Ответчик подал апелляцию в Курский областной суд. Но судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Решение вступило в законную силу.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, отец одной из погибших пассажирок уже в порядке гражданского судопроизводства обратился в суд с иском к собственнику автомобиля и просил взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда, причиненного смертью дочери, в размере 3 миллиона рублей.
Суд пришёл к выводу о наличии правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда именно с собственника ТС. Но снизил сумму до 1 миллиона рублей.
Ответчик подал апелляцию в Курский областной суд. Но судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Решение вступило в законную силу.