Летчик Максим Кузьминов угнал из Курска вертолёт Ми-8 и улетел на Украину

BAZA
06 сентября 2023. /46ТВ/. Лётчик Максим Кузьминов вместе с двумя членами экипажа угнал с территории курского аэродрома вертолёт Ми-8 и отправился на нём на территорию Украины. Сначала никаких комментариев по этому поводу от официальных лиц не поступало - в приоритете была версия о том, что вертолет мог потерять ориентиры. Но дальнейшее развитие ситуации показало несостоятельность этого предположения. Как сообщают информационные агентства, вертолет был угнан с аэродрома в Курске еще 9 августа, однако конкретная информация об угоне поступила лишь месяц спустя.

Максим Кузьминов был летчиком вертолётного полка армейской авиации прописанного в Приморье. В течение СВО полк дислоцируется в Халино. Именно оттуда пилот и взял курс на Украину. Сейчас угонщик активно раздаёт интервью средствам массовой информации. Он рассказал, что маршрут вертолета был полностью согласован с украинской разведкой. Полёт проходил на предельно малой высоте при полном соблюдении режима радиомолчания.

- Когда я пересекал границу, по мне открыли огонь, предположительно, это были российские военные, - рассказал он.

Переметнувшийся на сторону Украины летчик не стал отрицать, что два члена его экипажа с самого начала ничего не знали об угоне, а потом просто не захотели сдаваться ВСУ.

- Только я мог управлять вертолётом. А тут надо было успокаивать ребят, - отметил Кузьминов. - Они стали... немножко агрессивно себя вести.

О дальнейшей судьбе своих "товарищей" предатель говорит уклончиво: "их, наверное, ликвидировали". Сообщающие об угоне СМИ убеждены, что члены экипажа были расстреляны.

Один из бывших коллег Кузьминова, пожелавший сохранить анонимность, охарактеризовал лётчика как импульсивного человека, такого, кто мог часто «совершать необдуманные поступки». Впрочем, судя по появляющейся в прессе информации, переход на сторону врага был хорошо продуман. В частности, семья Кузьминова заранее покинула территорию России.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501