В Железногорске гендиректор УК заплатит 13 млн за злоупотребление полномочиями

© фото - Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области
01 ноября 2023. /46ТВ/. В Курской области осужден генеральный директор управляющей компании Железногорска. Ему инкриминировали злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Речь идет о руководителе ООО «УК «МУП ЕРЦ», который одновременно является генеральным директором и соучредителем ООО «УК Электропромсервис».

- С апреля 2018 по август 2019 года, подсудимый, злоупотребив своими полномочиями гендиректора ООО «УК «МУП ЕРЦ», перевел дома, которыми управляла эта компания, в ведение ООО «УК Электропромсервис», - поясняют в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Соответствующее заявление ушло в Госжилинспекцию Курской области. Ну а затем было прекращено действие лицензии ООО «УК «МУП ЕРЦ» на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, после чего организацию исключили из Единого государственного реестра юридических лиц.

В суде подсчитали, что перевод домов из ООО «УК «МУП ЕРЦ» и все последовавшие за ним действия были осуществлены не просто так.

- Это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам железногорских организаций МУП «Горводоканал» и МУП «Гортеплосеть», а также ООО «ЖилСервис» в размере более 10 млн рублей, - добавили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

В итоге вся эта история стала достоянием общественности и завершилась судебным разбирательством. Фигуранта оштрафовали на 1 миллион рублей. Кроме того, были удовлетворены гражданские иски к осужденному. С него в пользу МУП «Гортеплосеть» взыскали более 7 млн рублей, в пользу МУП «Горводоканал» - более 2 млн рублей, в пользу ООО «ЖилСервис» - более 3 млн рублей.

То есть всего гендиректор УК заплатит более 13 миллионов. Приговор еще может быть обжалован.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501