В Курской области объяснили рост годовой инфляции в октябре до 7,1%

© фото - pxhere.com
27 ноября 2023. /46ТВ/. В Курской области годовая инфляция в октябре 2023 года составила 7,1% после 6,6% за сентябрь. На динамику цен влияли увеличившиеся издержки производителей и поставщиков с одновременным ослаблением рубля. При этом потребительская активность была крайне высокой. В непродовольственном сегменте - в особенности. Как сообщили в Министерстве финансов и бюджетного контроля Курской области, в октябре продуктовая инфляция составила 4,2%. Стали больше издержки производителей сырого молока на приобретение импортных препаратов, запчастей к оборудованию и импортных добавок. Это и вылилось в увеличение себестоимости свежего молока. Снижение розничных цен на молоко и молочную продукцию ожидаемо замедлилось.

- В секторе непродовольственных товаров сама ситуация почти не изменилась - инфляция в октябре составила 7,6%, - рассказали эксперты. - Из-за ограничений на экспорт меньше стали цены на топливо. Но дорожали импортные комплектующие, а также готовые изделия на подержанные иномарки и новые отечественные автомобили.

Октябрьская инфляция в сфере услуг составила 12,6%. Операторам связи для сохранения привычного качества услуг нужно было переносить в цены выросшие издержки. Это и спровоцировало увеличение абонентской платы за пакет услуг.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501