В Курске раскрыли новые хитрые методы работы телефонных мошенников с соцсетями

© фото - тг-канал ЦУР Курской области
05 декабря 2023. /46ТВ/. Заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко рассказал о довольно свежей схеме, которую придумали дистанционные мошенники. По его словам, злоумышленники в своих преступных методах не стоят на месте и почти ежечасно занимаются обдумыванием очередного инструмента обмана доверчивых граждан. - Из самых новых мошеннических схем: якобы руководитель пишет в соцсетях своему подчиненному, что тому будто бы необходимо ответить на телефонный звонок от различных органов, - рассказал Александр Устенко в ходе прямого эфира в курском ЦУРе. - Фейковый аккаунт при этом будет невероятно похож на настоящий. После телефонного звонка в ход пойдут стандартные мошеннические схемы, а при помощи самых разных психологических приемов злоумышленники все же получат информацию о банковских счетах. Так что мой главный совет прост. Надо сразу же прерывать телефонный разговор со злоумышленником, как только понимаете, что речь идет о деньгах.

Александр Устенко подчеркнул, что уже есть законопроект, который успел получить одобрение в первом чтении, согласно которому россияне смогут устанавливать самозапрет на получение онлайн-кредитов и займов от микрофинансовых организаций.

- Лично я очень надеюсь, что законопроект начнёт действовать уже с июля следующего года, - рассказал Устенко. - Получить такую бесценную услугу можно будет совершенно бесплатно в МФЦ или на Госуслугах.

В качестве главной уязвимости каждого человека Устенко назвал... откровенность в соцсетях. Он объяснил, что любая информация на странице в том же ВК может сработать против её владельца.

- Периодически мошенники все пересматривают, проводят новые и новые анализы ваших социальных сетей, - уточнил он. - Все эти данные могут быть использованы в качестве деталей для большей убедительности.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
они в курсе
они в курседень назад 14:47
По прежнему корпорация этими вопросами ведает, а они любят полновесные объемы, которые можно корректировать до бесконечности.ещё
Семен
Семендень назад 14:44
Лучше бы бульвар организовать вдоль кукольного театра, а за счет этого сквера расширить автостоянку, огородив кустарником. Кому надо меж дорог и стоянок в этом сквере выхлопными газами дышать? Там никто и не ходит.ещё
Евгений Михайлович
Евгений Михайловичдень назад 13:45
Помню,сколько было на меня наездов,когда я здесь,на этом портале призывал не доверять этому троянскому коню,по фамилии Старовойт. Даже обзывали меня бабой-Ягой,которая всегда против.А этого проходимца называли честнейшим человеком,который радеет за жителей Курской области.И один из моих критиков(а имя им легион) подписывался ником Партизан. Мне интересно:это были Вы,или кто-то другой? Просто,читаю сейчас гневные комментарии в адрес Старовойта,и не могу понять: это те- же люди,которые пели ему дифирамбы, и осуждали тех,кто,изначально, ему не доверял,или другие.?ещё
Михаил
Михаилдень назад 13:39
Ждем протестный вопль Слатинова по уничтоженным кустам сирени...
FORAGENT501